Популярные заблуждения | Первый творческий форум ЦРТП

Популярные заблуждения

Rokinrol

Модератор
Регистрация
26 Ноя 2016
Сообщения
299
Реакции
1569
То, что люди якобы используют «только 10 процентов» мозга – неправда. Мы используем весь мозг, просто разные участки в разные периоды.
 

Ксения Мутяк

Креатор
Регистрация
26 Июн 2016
Сообщения
134
Реакции
591
Правильное питание — это когда основная часть дневной еды поглощается утром.
Легенда о полезности завтраков родилась в 40-х годах, когда на добровольцах проверяли, насколько хорошо они переносят нагрузки в зависимости от времени питания. Хотя, честно говоря, результаты экспериментов не дали однозначного результата, но оплатившие эти исследования американские концерны — производители кукурузных хлопьев — раструбили на весь мир о пользе плотного завтрака, и с тех пор принято считать завтрак таким полезным. Прошло уже пятьдесят лет, но ни одно исследование не подтвердило такой уж выдающейся роли утренней еды. Большинство ученых полагает, что все, особенно взрослые, могут начинать свой ежедневный рацион прямо с обеда.
 

Suares

Креатор
Регистрация
13 Мар 2017
Сообщения
119
Реакции
489
Чтение в сумерках вредно для глаз.
Ничего подобного. Это так же вредно для глаз, как, скажем, фотографирование при плохом освещении — для фотокамеры, то есть никак. Конечно же, чтобы рассмотреть буквы при плохом освещении, нам надо сильнее напрягать глаза и результатом может быть головная боль, но глазам это не вредит.
 

Rokinrol

Модератор
Регистрация
26 Ноя 2016
Сообщения
299
Реакции
1569
Излучение в микроволновой печи не может стать причиной ракового заболевания – оно просто греет еду. На самом деле рак могут вызвать только определённые виды излучения, но и тут всё зависит от дозы. Например, переизбыток солнечного света действительно может вызвать рак кожи, но если не переусердствовать с загаром, он только поможет организму в выработке необходимого ему витамина Д.
 

Стырх

Креатор
Регистрация
19 Ноя 2016
Сообщения
175
Реакции
713
Акулы
В период между 1916 и 1969 годами всего в мире было зарегистрировано 32 нападения белой акулы, самого крупного и опасного вида, на человека. 13 из них со смертельным исходом, т.е. менее одного случая в год. Если добавить других акул, например тигровую и голубую, то число жертв возрастет, но все-таки не настолько, чтобы сравниться с числом людей, ежегодно умирающих от нападения собак.
 

Улучшайзер

Модератор
Регистрация
9 Окт 2016
Сообщения
440
Реакции
1851
Никакой «фотографической памяти» не существует – только очень хорошая память. Но даже люди с исключительной памятью не могут воспроизвести визуальные подробности, способные сравниться с фотографией.
 

Ксения Мутяк

Креатор
Регистрация
26 Июн 2016
Сообщения
134
Реакции
591
Принятие еды вечером хуже действует на желудок, чем утром или днем.
Если вы полнеете, для вас уже не играет роли, в какое именно время суток вы принимаете пищу. «Нет никаких доказательств, что прием пищи в позднее время суток приведет к отложению в виде жира большего числа калорий по сравнению с пищей, принятой днем, — из доклада о влиянии пищи на здоровье, Университет Беркли, Калифорния, США. — Калории, которые вы получили во время ночной еды, все равно будут использованы организмом тогда, когда он в этом будет нуждаться».
 

Zai4eg

Креатор
Регистрация
11 Июн 2016
Сообщения
170
Реакции
698
Волосы и ногти не продолжают расти после смерти. Такое впечатление возникает из-за того, что кожа умершего человека съеживается.
 

kinkandra

Креатор
Регистрация
8 Фев 2017
Сообщения
151
Реакции
565
2 литра воды в день
Не существует универсального количества воды, которое должен выпивать каждый человек. Слушайте свой организм и не нужно насильно заливать воду в себя, потому что "так пишут в Интернете".
Вода необходима для нормальной работы организма, однако 2 литра в день – не панацея от всех болезней. Если вы не испытываете жажды, не нужно мучиться и насильно вливать в себя жидкость.
 

molt

Креатор
Регистрация
18 Дек 2016
Сообщения
164
Реакции
693
Щелкание пальцами может вызвать артрит.
Когда вы хрустите суставами пальцев, вы ничуть себе не вредите. Вы слышите щелчки, потому что в этот момент из межсуставной жидкости высвобождается азот и она, образно говоря, закипает, образуя лопающиеся пузырьки. Так что щелкайте на здоровье. .
 
Сверху Снизу