Популярные заблуждения | Страница 2 | Первый творческий форум ЦРТП

Популярные заблуждения

Улучшайзер

Модератор
Регистрация
9 Окт 2016
Сообщения
444
Реакции
1866
Проглоченная жевательная резинка остается в желудке и не переваривается 7 лет.
Жевательная резинка состоит из подсластителей, ароматизаторов, смягчителей и неусвояемой основы. Но это вовсе не значит, что она долго не покинет ваш организм. Он просто не переработает ее. И она выйдет из него примерно в том же виде, что и вошла.
 

Кабум

Креатор
Регистрация
17 Июн 2016
Сообщения
158
Реакции
589
Кетчуп
Этот вариант томатного соуса пришел в Соединенные Штаты вместе с выходцами из Китая, которые называли его «кециап». 25-летний потомок немецких иммигрантов Генри Джон Хайнц сделал из этого китайского соуса благодаря массовому производству и хитрой рекламе тот американский продукт «кетчуп», который нам так хорошо известен.
 

Rokinrol

Модератор
Регистрация
26 Ноя 2016
Сообщения
303
Реакции
1576
Конвеер
Многие люди ассоциируют со словом «конвейер» имя Генри Форда и его знаменитый автомобиль «модель Т». При этом часто забывают, что Генри Форд был отнюдь не первым автостроителем, который использовал для этой цели поточную линию. Например, еще в 1902 году, т.е. за 6 лет до первой «модели Т», конкурент Форда Ренсом Олдс использовал конвейер — его машины на деревянных тележках перемещались по заводскому цеху. На фабрике Олдса делали до двух с половиной тысяч автомобилей в год. Форд вместо деревянных тележек велел сконструировать движущуюся ленту. Однако принципиальная идея — подводить собираемую машину к человеку, а не заставлять человека подходить к машине — принадлежит не ему.
 

Эврика

Креатор
Регистрация
15 Апр 2017
Сообщения
124
Реакции
540
Алкоголь разогревает кровь.
На самом деле нет. Алкоголь расширяет сосуды, из-за чего кровь скорее приливает к коже. Из-за этого нам кажется, что мы чувствуем теплоту. На деле же организм, наоборот, теряет ее намного быстрее. Поэтому не советуем вам употреблять алкоголь на морозе.
 

Zai4eg

Креатор
Регистрация
11 Июн 2016
Сообщения
170
Реакции
700
От лягушек и жаб нельзя подхватить бородавку, а вот здороваясь за руку с человеком, у кого есть бородавки – очень даже можно. Бородавки у людей возникают от папилломавируса, который бывает только у людей.
 

kinkandra

Креатор
Регистрация
8 Фев 2017
Сообщения
156
Реакции
576
После 18 есть нельзя
Особенно этот миф популярен у тех, кто хочет похудеть. Однако здесь нужно правильно понимать работу пищеварительной системы.
Считается, что еда перед сном ночью не будет перевариваться и все калории превратятся в жир. Да, во время сна процесс пищеварения замедляется, но не останавливается.
Стоит есть за 4 часа до сна и правильно питаться в течение дня. Потому что если вы днем объедались фастфудом и тортами, то воздержание от пищи после 18 вам вряд поможет.
 

Эврика

Креатор
Регистрация
15 Апр 2017
Сообщения
124
Реакции
540

Развеиваем мифы, которые нам навязывает Интернет о том, что:
- плацебо и гомеопатия бесполезны,
- ГМО это плохо,
- красное мясо безвредно,
- мужчины умнее женщин,
- сидячий образ жизни вреден,
- еды не хватает,
- органическую еду выращивают без удобрений.
 

sigus irus

Креатор
Регистрация
28 Апр 2017
Сообщения
143
Реакции
673
После принятия ванны появляются морщинки, потому что вода всасывается в кожу.
Причина появления морщинок в другом. В ответ на увлажнение кожи вегетативная нервная система запускает механизм вазоконстрикции (сужения сосудов). Почему? Однозначного ответа нет, но есть предположение, что это происходит для того, чтобы дать нам лучшее сцепление с поверхностью во влажной среде.
 

Улучшайзер

Модератор
Регистрация
9 Окт 2016
Сообщения
444
Реакции
1866
Чтение в сумерках вредно для глаз.
Если читать лежа или в темноте, то испортишь зрение.
Доля правды в этом есть. Глазные мышцы больше утомляются при чтении в темноте, а также лежа - из-за того что мы не можем обеспечить нужное расстояние от клаз до книги. Если днями напролет читать лежа и в темноте, может развиться близорукость.
 
Сверху Снизу