Популярные заблуждения | Страница 4 | Первый творческий форум ЦРТП

Популярные заблуждения

hanka

Креатор
Регистрация
6 Апр 2017
Сообщения
104
Реакции
433
Удар током
Существует распространенный миф, что если прикоснуться к человеку, пораженному током, то можно пострадать. Это не так. Человеческое тело не удерживает электрический заряд. Именно из-за этого ложного представления в 90% случаев многим пострадавшим не была оказана первая медицинская помощь.
 

Suares

Креатор
Регистрация
13 Мар 2017
Сообщения
119
Реакции
489
Испуганный страус прячет голову в песок.
Нет, все не так. если страусу угрожает мелкий хищник, то он может его со страшной силой пнуть. А если опасность серьезная, то убегает и может развить огромную скорость до 60-70 км/ч.
Откуда миф: Такое заблуждение появилось благодаря древнеримскому ученому Плинию Старшему. Он писал: «Страусы считают, что когда они засовывают голову и шею в землю, все их тело со стороны кажется сокрытым». На самом деле самки страусов, высиживающие яйца, при опасности опускают голову, чтобы стать менее заметными и слиться с землей. А еще страусы подбирают и глотают камешки из песка. Возможно, отсюда и миф.
 

biwargo

Креатор
Регистрация
10 Июл 2017
Сообщения
130
Реакции
545
Таяние ледников приведет к повышению уровня мирового океана.
На самом деле этого не может произойти в принципе, в чем может легко убедиться каждый. Еще из школьного курса физики известен эксперимент: возьмите стакан, положите в него кусок льда и наполните до краев водой. В теплой комнате лед очень быстро растает, но вода так и не выйдет за пределы краев стакана. Дело в том, что плотность льда меньше плотности воды ровно на ту часть, которая находится над ее поверхностью.
 

sigus irus

Креатор
Регистрация
28 Апр 2017
Сообщения
143
Реакции
673
Цель оправдывает средства
Полный вариант фразы, автором которой является основатель ордена иезуитов Игнатий де Лойола: «Если цель — спасение души, то цель оправдывает средства».
 

Кабум

Креатор
Регистрация
17 Июн 2016
Сообщения
158
Реакции
589
Медицина всегда была великим благом для человечества.
Честно говоря, еще до конца XIX века врач был, как правило, куда опаснее для пациента, чем его болезнь. Еще примерно в 1910 году, по оценке историков медицины, у среднестатистического больного было не больше половины шансов улучшить свое здоровье, если он попадал в руки среднестатистического врача. А до этого врачи приносили больше вреда, чем пользы, и это не удивительно, если вспомнить, что целую тысячу лет после Гиппократа печень считали центром кровообращения, а мытье рук перед осмотром пациента — ненужной блажью. Лишь очень крепкие организмы переносили лечение, назначенное врачом.
 

hanka

Креатор
Регистрация
6 Апр 2017
Сообщения
104
Реакции
433
Развенчиваем мифы о яйцах

egg_myths.jpg

Миф 1: Коричневые яйца отличаются от белых.
На самом деле, коричневые яйца отличаются от белых только цветом скорлупы и тем, что коричневые были снесены курицами с коричневым оперением, а белые - несушками белого цвета. Внутреннее наполнение и полезные свойства обеих разновидностей продуктов совершенно одинаковы. Ни один эксперт в мире не сможет назвать цвет скорлупы яйца по его содержанию, потому что этих качественных различий не существует. Единственным исключением можно назвать немного более прочную скорлупу яиц некоторых пород коричневых несушек, но это свойство имеет скорее практическое значение для производителя, чем для конечного потребителя продукции.

Миф 2: Крупные яйца лучше, чем мелкие.
Чем старше курица, тем больше яйцо. Поэтому меньшее яйцо считается полезнее, т.к. оно снесено более молодой курицей. Если есть выбор, берите яйца меньшего размера. Кроме того, мелкое яйцо по сравнению с крупнным хранится дольше.

Миф 3: Яйца повышают уровень холестерина в организме.
Желток яйца - один из редких пищевых продуктов, имеющих в своем составе холестерин. Например, в сфере детского питания жиры и холестерин не только безопасны, но и очень нужны детскому организму для крепкого здоровья, правильного развития и роста. В яичном желтке много холестерина, но в 6 раз больше и его антагониста - лецитина. При таком соотношении этих двух веществ негативное воздействие холестерина в значительной степени нейтрализуется.
Из холестерина синтезируется провитамин D3, кортикостероидные и половые гормоны, желчные кислоты, необходимые для процессов пищеварения в тонком кишечнике.
В желтке также много и холина – витамина В4, который вместе с лецитином способствует транспорту и обмену жиров в печени. Холин является важным веществом для нервной системы - улучшает память и влияет на углеводный обмен, регулируя уровень инсулина в организме.
На самом деле, съеденные яйца почти не влияют на уровень холестерина, ведь он уравновешенный лецитином - основным транспортным средством для доставки питательных веществ и витаминов в клетки.

Миф 4: Яйца способствуют набору веса.
Яйцо очень калорийное и питательное. И поэтому некоторые сделали вывод, что от яиц можно набрать лишних килограммов. Одно яйцо содержат 75 Ккал. Сколько содержит бутерброд с колбасой? Думаю около 200-250 Ккал. То есть вам нужно съесть как минимум 5 яиц. Попробуйте сделать это, и вы узнаете, что сытость от 5 яиц и от одного бутерброда – это совсем разные вещи. Яйца содержат очень много белка, а в любой диете белок – это главный элемент для похудения. Яйца дают сытость и много пользы, и мало того, что не способствуют набору лишнего веса, а напротив, способствуют его снижению.

Миф 5: Яйца полезны только в сыром виде.
Напротив, сырые яйца практически не усваиваются в желудке человека. Мало того, употребляя сырые яйца, вы рискуете заболеть сальмонеллезом. Конечно, жаренные яйца на сливочном масле или даже на растительном не так полезны, как сваренные всмятку или вкрутую, потому что содержат много жиров и канцерогенов. Лучше всего для нашего организма подходят яйца сваренные всмятку.

Миф 6: Чем ярче желток, тем он полезнее.
На самом деле, цвет желтка напрямую не влияет на его вкусовые и потребительские свойства. Он зависит от того корма, который употребляла курица. Вот в этом и есть загвоздка: если источник яркого цвета натуральный и естественный, это очень хорошо, если искусственный – опасно.
Поэтому, чем больше в рационе несушки зерновых, особенно кукурузы, тем ярче будет желток, а значит питательным и полезным яйцо.
В то же время не следует забывать, что слишком яркий, как и слишком бледный желток должен Вас насторожить. В первом случае оранжево - красный оттенок может указывать на то, что в рацион несушки добавляли искусственные красители, а они точно не добавят Вам здоровья. Если же желток очень бледный или имеет лимонный оттенок, то курица или плохо питается или даже болеет. И одно, и другое должно стать предупредительным сигналом для потребителей, которые берегут свое здоровье.

Миф 7: Категория яйца влияет на его качество.
На самом деле, категория куриных яиц, в отличие от многих других продуктов питания, указывает не на качественные характеристики, а только на его вес. Государственный стандарт по весу разделил яйца на пять категорий, в соответствии с международной классификацией. Если масса одного яйца колеблется в рамках 35-44,9 грамм - это мелкие яйца. Яйца второй и первой категории имеют вес 45-52,9 и 53-62,9 грамм соответственно. Яйца высшей категории определяются массой 63-72,9 грамм, а отборные яйца – это те, что отклоняют стрелку весов больше отметки в 73 грамма.

Миф 8: Домашние яйца безопаснее тех, которые были произведены на птицефабрике.
Конечно, степень безопасности куриных яиц зависит в первую очередь от уровня санитарного контроля, а не от того каким образом они были произведены: промышленным или домашним. Именно с этой точки зрения более надежными являются промышленные производители и небольшие фермы, прошедшие специальную сертификацию. Если же яйца купленные «с рук», так называемые домашние, то за их качество никто не может поручиться. Расхожий миф о пользе домашних яиц давно развенчан. Вы, наверное, сами не раз наблюдали, как в ближайших к городам селах куры щиплют травку прямо у автомагистралей, съедая вместе с ней немалые порции свинца, стронция и других тяжелых металлов. Ведь вся эта таблица Менделеева попадает прямо в «домашнее» яйцо! Именно этим яйцом, купленным втридорога, заботливые мамочки будут кормить своих детей. Но выбор между яйцом промышленного производства и домашним - остается на уровне предпочтений и личной ответственности перед близкими каждого из нас.

Миф 9: Из яйца, произведенного на птицефабрике, может вылупиться птенец.
Конечно, птенец из яйца, произведенного на птицефабрике для продажи, вылупиться не может, ведь для того, чтобы вылупился птенец, яйцо должно быть оплодотворенное, а яйца на птицефабрике не могут быть оплодотворены, потому что петухов держат отдельно от кур. Кроме того, нет смысла оплодотворять яйца, которые идут на продажу.
 

Улучшайзер

Модератор
Регистрация
9 Окт 2016
Сообщения
444
Реакции
1866
Искусственный интеллект.
Выражение "Искусственный интеллект" теперь не упоминает разве что только совсем ленивый. А на самом деле пока у людей в головах одна путаница по этому вопросу. Позволю себе всего лишь несколько замечаний, способных заставить людей думать в этом направлении чуть более критично. Во-первых, ни о каком Искусственном разуме (его ещё почему-то упорно продолжают именовать "Искусственным интеллектом") речи идти не может, потому что до сих пор у компьютеров нет Понимания. А Понимание - это чисто интуитивное свойства, и никаким супер-интеллектом его не заменить, как ни старайся. То есть, если нет настоящего компьютерного Понимания, а не его имитации, то у нас не будет настоящего умного поисковика, не будет умного переводчика, не будет речевого интерфейса с поиманием сути сказанного. А будут и есть уже только более или менее искусственные имитации. Разницу, надеюсь, объяснять не нужно? Во-вторых, компьютеры не играют в шахматы или в Го, они всего лишь считают варианты необычайно быстро. Как не соревнуется автомобиль с бегуном. Автомобиль просто едет и ему всё равно, кто придёт первым. Для того, чтобы компьютер играл в шахматы, как сам человек или даже лучше его, он вначале должен обзавестись своей электронной Личностью со своим Интересом, а возможно, что и со своим характером. А Личность - это ни что иное, как специальная Интуиция по управлению своим Интеллектом. Теперь понятно, что без настоящей Искусственной интуиции, а не имитации её компьютеры никогда не смогут приобрести настоящий полноценный Искусственный Разум? Так что, спите спокойно, вас только пугают рассказами о думающих, как человек, компьютерах и роботах, которые будут делать всё то же самое, что и люди.
 

amberlen

Креатор
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
138
Реакции
590
Исключение подтверждает правило.
Эту фразу, которая очевидно нелогична, применяют совершенно неверно. Выражение это образовалась как парафраз из речи Цицерона в защиту Луция Корнелия Бальба старшего. Обвиняли его в том, будто бы он получил римское гражданство незаконно.
Бальб был уроженцем Гадеса (совр. название Кадис), служил под началом Помпея, с которым сошелся и был дружен; Помпей и был спонсором его гражданства. Подоплека обвинения была, как и в большинстве тогдашних громких дел, политической. Хоть сам Бальб был активен политически, но удар, безусловно, направлялся на триумвиров Первого триумвирата (Цезаря, Красса и Помпея).
В защиту Бальба выступали не только Цицерон, но и Помпей и Красс. Дело было выиграно. В своей речи Цицерон приводит такой аргумент. В некоторых межгосударственных соглашениях о взаимном признании Рима с соседними странами был пункт, явно исключающий двойное гражданство: жители тех стран не могли стать римскими гражданами, не отказавшись сперва от своего. Гражданство Бальба было двойным; это и была формальная сторона обвинения. Цицерон говорит, что, поскольку в некоторых соглашениях такое исключение есть, то те соглашения, в которых его нет, подчиняются противоположному правилу, а именно позволяют двойное гражданство. Иными словами, если существует исключение, то должно быть и правило, из которого это исключение сделано, даже если это правило явно никогда не формулировалось. Таким образом, существование исключений подтверждает существование правила, из которого эти исключения делаются.
Не исключения подтверждают правило, а существование исключений подтверждает существование правила!
 
Сверху Снизу