Популярные заблуждения | Страница 5 | Первый творческий форум ЦРТП

Популярные заблуждения

Una Tal

Креатор
Регистрация
23 Сен 2017
Сообщения
129
Реакции
534
Мифы о популярных напитках.

МИФ
Полезно выпить стакан свежевыжатого сока в начале дня.
ПРАВДА
Пить натощак свежевыжатые соки нежелательно из-за агрессивного действия кислот, которые содержат фрукты.

МИФ
Соки утоляют жажду.
ПРАВДА
Питьем можно считать лишь чистую воду, соки организм воспринимает как еду.

МИФ
Человеку нужно выпивать 8 стаканов воды в день.
ПРАВДА
Это научно не доказано. Норма определяется для каждого индивидуально.

МИФ
Употребление пива приводит к ожирению.
ПРАВДА
Пиво - низкокалорийный продукт. К ожирению приводит чрезмерная жирная закуска.

МИФ
Молоко можно пить только детям.
ПРАВДА
Молоко можно пить всем, кроме людей с непереносимостью лактозы.

МИФ
В кофе содержится больше кофеина, чем в чае.
ПРАВДА
В хорошо заваренном черном чае может быть больше кофеина, чем в такой же чашке некрепкого кофе.

МИФ
Чтобы правильно заварить чай, нужно залить его крутым кипятком.
ПРАВДА
Для заваривания черного чая достаточно температуры воды 90 градусов, для зеленого - около 70.

МИФ
Кока-кола способна растворить кусок мяса за несколько дней.
ПРАВДА
Кока-кола не растворяет мясо и используется при его мариновании.

МИФ
Сахара в Кока-коле гораздо больше, чем в других напитках.
ПРАВДА
В Кока-коле менее 10% сахара, а во многих соках его доля выше.
 

Zai4eg

Креатор
Регистрация
11 Июн 2016
Сообщения
170
Реакции
700
Пояса в боевых искусствах

Во многих школах боевых искусств ученики начинают тренироваться с белым поясом, потом сдают экзамен на желтый пояс, потом на зеленый — и так далее до «мастерского» черного пояса. В некоторых школах система выглядит еще сложнее — ученики сначала получают нашивки на свои пояса и, лишь набрав необходимое число нашивок, могут получить пояс следующего цвета.

Обычно происхождение этой системы цветных поясов возводят к японской воинской традиции, но это ошибка. На самом деле корни ее описаны вот в этой цитате из книги Марка Твена «Приключения Тома Сойера»: «Каждый получил награду — маленький синий билетик с текстом из Священного Писания; каждый синий билетик был платой за два выученных стиха из Библии. Десять синих билетиков равнялись одному красному, их можно было обменять на красный билетик; десять красных билетиков равнялись одному желтому; а за десять желтых директор школы давал ученику Библию в дешевом переплете (стоившую в то доброе старое время сорок центов)».

Никакой системы разноцветных поясов в традиционных боевых искусствах сроду не было. Ее изобрели в XX веке бизнесмены от боевых искусств, чтобы побудить учеников как можно дольше посещать (и оплачивать) тренировки. А за основу была взята описанная выше мотивационная схема, применявшаяся в христианских школах в Америке.

Собственно говоря, и российская система спортивных разрядов построена по тому же принципу и с той же целью — заставить спортсменов тренироваться долго и усердно.
 

Rokinrol

Модератор
Регистрация
26 Ноя 2016
Сообщения
303
Реакции
1576
Смех продлевает жизнь
Если бы это действительно было так, то "мастера смеха" жили бы в разы или хотя бы значительно дольше "простых людей". Но и юмористы, и комики, и комедианты - все они имеют среднестатистический возраст дожития: Юрий Никулин (75 лет), Джордж Карлин (71 год), Михаил Задорнов (69), Илья Олейников (65), Ричард Прайор (65). А некоторые умирают еще в молодости: Роман Трахтенберг (41 год), Энди Кауфман (35).
 

Эврика

Креатор
Регистрация
15 Апр 2017
Сообщения
124
Реакции
540
США - самая жирная нация в мире
Вопреки расхожему мнению, США не самая полная нация в мире. Американцы находятся лишь на одиннадцатом месте, полных среди них 32 процента. Статус «самой толстой» страны принадлежит Кувейту, от ожирения страдают 42 процента его жителей.
 
Регистрация
6 Авг 2016
Сообщения
168
Реакции
710
Мужская девственность.
Проводить аналогию с лишением девственности мужчины по аналогии с женщиной абсурдно. Женщина при первом половом акте теряет целостность девственной плевы, тем самым и лишается девственности. Мужчина же, когда впервые занимается сексом, то просто занимается сексом, и физиологически целостность его половых органов никак не изменяется. Мужской девственности как таковой в природе не существует.
 

hanka

Креатор
Регистрация
6 Апр 2017
Сообщения
104
Реакции
433
Витамины и БАДы очень полезны

Многие люди склонны думать, что витамин С поможет им не простудиться, а биологически активные добавки (БАДы) почти полностью могут заменить лекарства. На деле все не так.

Если у вас сбалансированный рацион, то принимать витамины в целом довольно бесполезная затея, потому что вы получаете достаточное их количество с пищей. Витамины показаны людям с авитаминозом.

Биологически активные добавки используются как дополнительный источник пищевых и биологически активных веществ при их нехватке. Конечно, восполняя недостаток какого-то вещества, мы делаем лучше для организма, но БАДы — это не лекарства. Не стоит об этом забывать.
 

Rokinrol

Модератор
Регистрация
26 Ноя 2016
Сообщения
303
Реакции
1576
"Вторая половинка"
Этот романтический миф, скорее всего, сочинен для придания чрезмерной важности межполовым отношениям. Просто подходящий партнер заменяется неким аморфным и недостижимым образом "второй половинки", который не имеет конкретных критериев поиска и определения. Если убрать весь романтический флёр и применить логический подход, то понятие "вторая половинка" окажется полностью абсурдным. "Половина" подразумевает наличие второй точно такой же части. Не просто подходящей, а именно аналогичной, как по структуре, так и по внутренним качествам. Уже на этом можно и остановиться, так как двух полностью идентичных людей не существует. А если и допустить наличие нескольких исключений, то это будет означать, что "вторые половинки" есть, но далеко не для всех.
С математической точки зрения все обстоит еще более недостижимо. Т.к. "половина" подразумевает единственность, то для поиска придется перебрать практически всех людей противоположного с собой пола, а это примерно 3,5 млрд (не исключено, что "вторая половинка" окажется пожилой или даже младенцем). Если отводить на знакомство с каждым претендентом минимум сутки, то для перебора всех возможных вариантов потребуется 3,5 млрд суток или около 9,5 млн лет. Это время примерно 100 тыс. человеческих жизней.
Ну что, ощущаете масштабы идиотизма под названием "вторая половинка"?
 

Tabita

Креатор
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
96
Реакции
311
Принципиальные заблуждения по отношению к людям

Первое заблуждение состоит в убеждении, что биологически взрослый человек и психически является зрелым человеком.

Это совершенно не так. Психический возраст большинства биологически взрослых людей – это подростковый и юношеский возраст. Это подтверждается наличием детских реакций, таких как обида, чувство вины, безответственность, конфликты и так далее. А главное эгоцентризм из которого вырастают все деструктивные реакции. Люди непрерывно жалуются, оправдываются, принижают и при этом чувствуют себя правыми, даже не располагая достоверной информацией. Важно отказаться от установки, что все люди взрослые – большинство людей дети. Это нужно учитывать выстраивая общение.

Второе заблуждение состоит в убеждении, что все взрослые люди – разумны.

К сожалению, это категорически не так. Разум – это способность мыслить свободно, логически, опираясь на ценности максимально возможной гармонии с миром. То, что люди не являются разумными существами легко доказать. Если бы люди были разумны, то они как минимум не уничтожали друг друга и окружающую среду. Общество, в котором дети умирают от голода и болезней, при этом имеются и пища, и лекарство не может состоять из разумных людей. Обрести разум совсем не просто. Мы мыслим когнитивными схемами, усвоенными в процессе воспитания и обучения. Это нечто противоположное свободному логическому мышлению. Поэтому пока что мы квазиразумны.

Третье заблуждение в том, что если человек не спит, то он бодрствует, то есть находится в ясном сознании и отдает себе отчет в том, что делает, и что происходит.

Увы это не так. Люди очень часто находятся в отвлеченном состоянии, обращают внимание на несущественные детали часто не замечая главного. Если мы говорим с собеседником, то нельзя рассчитывать даже на то, что он слышит каждое наше слово, не говоря уже о том, чтобы рассчитывать на взаимное понимание. Взаимное понимание в общении – это предмет осознанной заботы.

Одно из самых губительных заблуждений в том, что мы верим будто бы для всех есть общая объективная реальность в которой мы все живем.

Это не так. Все что мы видим слышим и ощущаем – это образы в нашем сознании. Эти образы возникают не сами по себе, а являются результатом нашей интерпретации сенсорных данных. В своем большинстве люди не умеют учитывать субъективность своего и чужого восприятия. И не стремятся воспринимать лучше, относятся к миру так словно воспринимают непосредственно и воспринимают все, что в нем происходит. При этом даже не подозревая насколько это не так. К сожалению, у людей довольно слабая, а порой полностью выключена способность воспринимать, в особенности то что не соответствует их картине мира. В результате чего человек живет в своем вымышленном и крайне искаженном мире.

Часто проблемы в общении возникают в следствии избыточных ожиданий к людям.

Такие ожидания основаны на нашей детской вере в то, что есть идеальные люди, описанные в сказочных историях. В действительности нет идеальных людей. Люди несовершенны и противоречивы. Это значит, что в общении с людьми стоит научится фокусироваться на главном, не цепляясь за отдельные не значимые огрехи.

Источник:
 

sigus irus

Креатор
Регистрация
28 Апр 2017
Сообщения
143
Реакции
673
Растекаться мыслью по древу
Одна из очень популярных, но, слава богу, достаточно хорошо известных ошибок - "Растекаться мыслью по древу". В оригинале говорилось "растекался мысию по дереву" ("мысь" в старославянском означало "белка"), что имеет смысл, в отличии от первого варианта смысла не несущего - что не мешало миллионам тупо повторять "мысль по древу".

Рыба гниет с головы
Гораздо менее известна ошибка во фразе "Рыба гниет с головы, но чистить ее начинают с хвоста" - столь же бессмысленной и столь же тупо повторяемой. Дело в том, что высказывание оборвано на середине, в исходном осмысленном варианте оно звучала так - "Рыба гниет с головы, но чистить ее начинают с хвоста. После того как отрежут голову и выпотрошат". В буквальном смысле это вам любой повар подтвердит. Также у высказывания появляется и осмысленное (и крайне актуальное в наши дни) переносное значение.

Источник:
 
Сверху Снизу