Популярные заблуждения | Страница 3 | Первый творческий форум ЦРТП

Популярные заблуждения

Регистрация
6 Авг 2016
Сообщения
168
Реакции
710
Кризис среднего возраста
На самом деле кризису среднего возраста подвержены примерно 5 процентов людей. Сюда входят те, кто, с одной стороны, ставил перед собой задачу, скажем, стать президентом компании «Мерседес-Бенц» и к 35 годам обнаруживает, что он им не стал, либо, с другой стороны, люди сверхосторожные, которые все на что-то надеялись и бежали от житейских трудностей, но, в конце концов, обнаружили, что жизнь их достает. «Для обоих типов людей, — пишет американский психолог Рональд Кесслер, — типично то, что они не способны воспринимать действительность в ее истинном выражении. Человеку исполняется 40, и он вдруг видит перед собой огромную гору трудностей. Вот тут-то и наступает кризис». А для остальных 95% населения это — возраст как возраст.
 

Улучшайзер

Модератор
Регистрация
9 Окт 2016
Сообщения
444
Реакции
1866
Будешь ходить без шапки - заработаешь менингит.
Менингит - воспаление мозговой оболочки. Его вызывают вирусы или бактерии. Ветром его "надуть" никак нельзя. Конечно, если иммунитет ослаблен из-за переохлаждения, то легче подцепить какой-то вирус. Но, скорее всего, это будет просто ОРВИ или грипп.
Откуда миф: В конце 60-х — начале 70-х годов в СССР случилась вспышка менингита, причину которой удалось установить только в 1997 году. Оказалось, что причиной заболевания стал менингококк, появившийся в Китае и случайно занесенный в СССР. К этому возбудителю практически ни у кого не было иммунитета. Возможно, эта вспышка опасного заболевания и незнание причин его распространения и привели к такому заблуждению.
 
Регистрация
6 Авг 2016
Сообщения
168
Реакции
710
Щелкание пальцами может вызвать артрит.
Дополню.
Щёлкая суставами пальцев вы можете вызвать раздражение коллег по работе, но артрит не заработаете. Настоящие причины остеоартрита – возраст, травмы, лишний вес и генетическая предрасположенность.
 

Стырх

Креатор
Регистрация
19 Ноя 2016
Сообщения
175
Реакции
715
Алкоголь убивает клетки мозга.
Если выпить много алкоголя, может показаться, что вы убиваете свой мозг. На самом деле его деятельность немного замедляется, но не более. Алкоголь разрушает соединительные связи между нейронами, но, в отличие от волос и ногтей, мозг может регенерировать, поэтому ущерб от веселящих напитков можно не брать в расчёт.
 

Zai4eg

Креатор
Регистрация
11 Июн 2016
Сообщения
170
Реакции
700
Фильмы и игры с жестоким сюжетом негативно влияют на психику.
Ученые опровергли миф о влиянии жестоких фильмов и игр на психику подростков. Данные удалось научно подтвердить специалистам из Стетсоновского университета. В ходе двух исследований профессор Стетсоновского университета Кристофер Фергюсон установил, что теория влияния виртуальной агрессии на восприятие реального мира здорового подростка не имеет под собой никакого основания. Профессор сравнил сцены убийств в фильмах с 1920 по 2005 годы и показатели по массовым убийствам в этот же временной промежуток. Агрессия в кино и играх с течением лет росло, тогда как количество убийств в обществе снижалось. В ходе второго исследования ученый проанализировал влияние компьютерных игр на агрессию подростков в реальном мире. Связь также найти не удалось. Агрессия в виртуальном мире компьютерных игр и кино – способ вылить негатив, что необходимо любому здоровому человеку. Обычно к убийствам и самоубийствам приводят не игры, а серьёзные психические заболевания, скрывающиеся под одной из масок нормальности.
Источник:
 

molt

Креатор
Регистрация
18 Дек 2016
Сообщения
164
Реакции
693
Обезжиренные продукты полезны
Это не так. Жиры нужны даже при похудении, ведь без них организм не может нормально усваивать другие полезные вещества из пищи. А недостаток жиров приводит к сбоям в работе нервной системы.
Большинство из обезжиренных продуктов содержит мало полезных жиров, а также очень много различных приложений и заменителей. Поэтому внимательно изучайте состав продукта, когда покупаете. Лучше выбирать продукты с небольшим процентом жирности и принимать в пищу побольше жирных кислот (авокадо, лосось, семена льна).
 

9вяткин

Креатор
Регистрация
14 Окт 2016
Сообщения
176
Реакции
771
Век живи — век учись.
Очень известная фраза, которую можно услышать буквально от каждого учителя и которую любят приводить как аргумент для обоснования важности изучения того или иного предмета, на самом же деле неполна и часто ошибочно приписывается Ленину. Автор оригинальной фразы — Луций Анней Сенека, и звучит она так: «Век живи — век учись тому, как следует жить».
 
Сверху Снизу