Популярные заблуждения | Страница 7 | Первый творческий форум ЦРТП

Популярные заблуждения

Ксения Мутяк

Креатор
Регистрация
26 Июн 2016
Сообщения
134
Реакции
591
Каждой ли нужны дети?

Будем честны сами к себе. Не все женщины хотят, могут и должны иметь детей. Некоторые женщины, как и мужчины, созданы для другого. Чаще всего это вечные девочки с незавершенной самоидентификацией взрослой женщины. Они могут до старости жить под крылом мамы, украшать жизнь своего папика-мужа, тусить с подружками и наслаждаться жизнью. Никто не заподозрит в хрупкой девушке на дискотеке умудренную опытом тетю за сорокет. И не надо! Нет у нее никакого жизненного опыта. Он к ней не пристает. Она из другого теста.

При этом все вышеозначенные женщины могут прекрасно справляться с работой педагогов (они касаются детей, их задача - работать по методике, корректировать чужие семейные психологические перекосы и образовывать, воспитывать, организовывать). Могут быть бизнес леди, путешествовать, исповедовать любую религию и идеологию (йога, индуизм, child-free). Уклониться от стереотипической социальной задачи продолжить род - это тоже вариант всего необозримого многообразия, что по отдельности представляет из себя человеческий улей.
 

Эврика

Креатор
Регистрация
15 Апр 2017
Сообщения
124
Реакции
538
Витамин С не помогает при простуде

И.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун на своей странице в Facebook заявила, что польза витамина С для лечения простуд преувеличена, а получить его можно не только из лимонов.

"Польза витамина С для лечения простуд, "улучшение самочувствия" – это еще один миф, даже фейк, и создал его в 1970-е двукратный нобелевский лауреат Лайнус Полинг, открыватель витамина С. Полинг написал несколько бестселлеров, которые преувеличили свойства аскорбиновой кислоты и распространил этот фейк миром", – написала Супрун.

По ее словам, позже независимые исследования не подтвердили тезисы о пользе витамина С в лечении простуды. Так, и.о. министра здравоохранения утверждает, что в день взрослым нужно принимать 75-90 мг витамина С – в случае передозировки у мужчин вдвое повышается риск образования камней в почках.

"А потребление более двух граммов витамина С в сутки может вызвать тошноту, диареи, рвоты, изжоги, головной боли и бессонницы", – добавила она.

По словам Супрун, утверждение, что больше всего витамина С содержится в лимонах, также является мифом.

И.о. министра утверждает, что лучшим источниками витамина С являются шиповник, сладкий и острый перец, брокколи, брюссельская капуста, смородина и киви, пишет она.

"Витамин С участвует в образовании коллагена и восстановлении соединительной ткани, кожи и костей, и улучшает усвоение железа из растительных продуктов. Мы не способны образовывать витамин С, и должны его получать из еды. Когда под рукой разнообразия других овощей, фруктов и зелени, нет нужды есть экстра дозы аскорбиновой кислоты или лимонов ", – добавила она.

Источник:
 

songla

Креатор
Регистрация
14 Июн 2019
Сообщения
52
Реакции
208
Змеи слышат и реагируют на музыку.

В популярном шоу с укротителем кобры змея реагирует не на звук дудки, а на ее дразнящие движения. А все потому, что у змей нет слуха.

Заклинание змей — один из самых интересных и в то же время опасных трюков. Заклинатели змей играют на флейте, и змея качается под музыку, очарованная успокаивающими нотами. Ну, за исключением того, что все в последнем предложении не соответствует действительности. Оказывается, змеи не слышат то, что делают люди, они могут чувствовать вибрации, и в процессе заклинания змеи на самом деле реагируют на движения, произведенные факирами, а не на звук флейты. Получается, что, как и многие уличные артисты, заклинатели змей больше беспокоятся о том, чтобы это их представление было зрелищным. Не стоит также забывать о том, что факиры могут плохо обходиться со своими ползучими артистами: многим змеям проводят опасную и болезненную процедуру — удаление клыков.
 

Борщиндо

Креатор
Регистрация
3 Янв 2017
Сообщения
170
Реакции
698
ВОВ - ВСЯ ПРАВДА! * ЛОГИКА ПРОТИВ ИСТОРИЧЕСКИХ МИФОВ!

В этом видео, я попытаюсь максимально просто и без отсылок к архивным данным ответить на популярные заблуждения о Великой Отечественной Войне:
1) Воевали плохо. Закидали трупами, наши потери гораздо больше.
2) Пол страны сидело в лагерях, поэтому очень много зэков участвовало в боях. Штрафбаты были массовым явлением и они выполняли самые тяжелые задачи.
3) Плановая экономика и советское руководство не является главным фактором победы. Победили не коммунисты, а РУССКИЙ человек и РУССКИЙ ДУХ!
 

Культурилла

Креатор
Регистрация
16 Дек 2017
Сообщения
132
Реакции
505
Реклама может действовать на наше подсознание

О подсознательной рекламе заговорили 1957 году, когда маркетолог Джеймс Вайкери провел в кинотеатрах города Форт Ли серию экспериментов: на долю секунды он выводил на экраны фразы «Пей кока-колу» и «Ешь попкорн». Вайкери заявил, что это значительно увеличило продажи, но позже признался, что подтасовал некоторые данные, пишет Кох.

Подсознательную рекламу с тех пор изучают исследователи по всему миру. Пока удалось установить, что если от нее и есть какой-то эффект, то он исчезает уже через 15 минут.
 

projector

Администратор
Регистрация
7 Дек 2015
Сообщения
357
Реакции
2137
Кое-что о пользе вина.

«Французский парадокс» существует в научной литературе лет двадцать. Но даже по данным ВОЗ жители Юга Франции, употребляющие регулярно красное вино, по смертности от сердечно-сосудистых заболеваний занимают последнее место, но на первом по болезням печени.
 

amberlen

Креатор
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
138
Реакции
587
"О мёртвых либо хорошо, либо ничего". Полная версия: "О мёртвых либо хорошо, либо ничего, кроме правды", — изречение древнегреческого политика и поэта Хилона из Спарты.
 

hizer

Креатор
Регистрация
24 Ноя 2016
Сообщения
147
Реакции
621
Вся правда о скорочтении

Идея о том, что можно научиться быстро читать, то есть научиться увеличивать скорость чтения и справляться с таким количеством книг, о котором вы даже не могли подумать, существует довольно долгое время. Если вы учитесь в колледже, то, скорее всего, в какой-то момент вы увидите листовки с рекламой о семинаре по быстрому чтению, который может научить вас читать 900 слов в минуту, 1200 слов в минуту, или даже больше. И большинство из этого – полная чушь.

Средняя нормальная скорость чтения находится в диапазоне 200-400 слов в минуту. После 400 начинает происходить потеря понимания прочитанного. После 500 потеря понимания стремится к нулю. Это естественные физиологические ограничения организма. Скорочтение - не скоростное поглощение текста, а всего лишь беглое чтение с обрывочным пониманием прочитанного.
 

sigus irus

Креатор
Регистрация
28 Апр 2017
Сообщения
143
Реакции
670
Гепард — самое быстрое животное в мире
В этом утверждении есть доля истины, потому что гепард — самое быстрое наземное животное в мире, на коротких дистанциях он достигает скорости 109 км/ч, что превышает ограничение скорости на многих дорогах США. Однако гепард не является самым быстрым животным на планете, этот титул принадлежит птице. Иглохвостый стриж является самым быстрым живым существом на планете: при горизонтальном полете он способен развивать скорость более 111 км/ч. Близкий родственник этой птицы был еще быстрее, но запись не учитывается официально учеными, потому что способ, которым был проведен этот замер, не был признан научным. Кроме того, самые быстрые рыбы в мире, парусники, по существу делят с гепардами второе место, плавая со скоростью 109 км/ч.
 

songla

Креатор
Регистрация
14 Июн 2019
Сообщения
52
Реакции
208
Семь бессмертных мифов о здоровом питании, с которыми пора прощаться

Насыщенные жиры

Миф о том, что насыщенные жиры вредны и ведут к преждевременной смерти, родом из 1970-х. Именно тогда крупное исследование, проведенное учеными из нескольких европейских стран, показало, что мужчины, регулярно употребляющие насыщенные жиры, имеют меньшую продолжительность жизни, чем те, кто ограничивает их потребление.

Критики уже тогда отмечали, что исследование не принимало в расчет другие факторы, например, курение, потребление сахара, занятия спортом.

С тех пор многие исследования показывали, что насыщенные жиры, конечно же, в разумных количествах и органического происхождения, полезны для здоровья.

Они выступают в качестве сырья для строительства клеточных мембран и производства многих гормонов, без которых организм не может нормально функционировать, говорят исследователи.

Кроме того, согласно этому исследованию, насыщенные жиры оказывают благотворное влияние на функции головного мозга.

Медики отмечают, что в день достаточно 15−20 г насыщенных жиров.

Здоровыми источниками насыщенных жиров являются яйца, кокосовое масло, сливочное масло, говядина.

Дробное питание

Делить общий объем пищи за день на большое количество раз — один из доминирующих трендов диетологии.

Но доказательств в пользу этой точки зрения не так много, как хотелось бы. Важный аргумент о том, что чем чаще вы загружаете желудок, тем больше калорий он тратит на переработку пищи, по-прежнему никто не опровергает. И он действительно имеет значение для тех, кто хочет похудеть.

Однако других аргументов у сторонников дробного питания, похоже, нет. Одно из нашумевших исследований несколько лет назад показало, что общий объем еды в течение дня определяет общий метаболизм и оказывает влияние на уровень аппетита и отложение жиров.

В случае если вы едите слишком много, не так важно, употребляете вы этот объем пищи за три раза или, скажем, за пять, утверждали исследователи.

Есть и более радикальная точка зрения — некоторые исследователи считают, что чем чаще вы едите, тем меньше шансов у вашего организма сжечь жиры, поступающие в организм. По той причине, что они оказывают негативное влияние на метаболизм.

Соль

Если дьявол и вправду существует, а смыслом его существования является сбить человека с истинного пути, то главным его оружием, без сомнения, является соль.

Такой вывод можно сделать, прочитав множество рекомендаций современных диетологов. Порой отказ от употребления соли объявляется едва ли не ключевым фактором продления жизни.

На самом деле многие современные исследования опровергают этот миф. В частности, результаты этого исследования, которое длилось более 10 лет и оценивало состояние здоровья более 10 тыс. пациентов, показывают, что прямой связи между потреблением соли и сокращением продолжительности жизни не существует.

В случае если человек не превышает обычную норму (2−3 г соли в день), ничего страшного не произойдет, утверждают исследователи. Миф о вреде соли связан с ее потреблением на уровне 9−10 г в сутки, который характерен для жителей современных мегаполисов.

Они слишком налегают на полуфабрикаты и готовые продукты, поясняют ученые. Те, кто готовит самостоятельно и солит «по вкусу», практически ничем не рискуют, утверждают исследователи.

В то же время чересчур фанатичное восприятие идеи о вреде соли может быть чревато едва ли не большими последствиями, чем ее избыточное потребление. Так, крупное исследование, проведенное под патронатом Всемирной организации здравоохранения в 2014 году, показало, что, отказавшись от употребления соли, можно нанести серьезный вред иммунной и сердечно-сосудистой системе.

Сахар

Некоторые исследователи предполагают, что соль все же не является самым сатанинским продуктом на Земле. Поскольку эта честь принадлежит сахару.

С тех самых пор, как сахар был объявлен главным источником так называемых пустых калорий, диетологи всех стран ведут с ним ожесточенную войну. И пока проигрывают.

Под «пустыми калориями» подразумевают пищу, которая имеет низкую биологическую ценность, но является источником лишних калорий. К тому же сахар воздействует на содержание инсулина в крови, и как следствие, чем больше сахара вы едите, тем больше вам его хочется.

Сахар является главным обвиняемым, когда речь заходит о диабете, нарушениях обмена веществ и многих заболеваниях сердечно-сосудистой системы.

Однако некоторые недавние исследования показывают, что не все так плохо. В небольших дозах сахар не оказывает негативного влияния на организм здорового человека, не пренебрегающего физической активностью, утверждают исследователи.

Ну и конечно, зубы. Их надо чистить, чтобы избежать кариеса, для которого сахар — все равно что бензин для костра.

Отказываться от сахара не стоит. Но стоит ограничить его потребление на уровне 50 г в день. И это с учетом всех продуктов питания, которые человек употребляет в течение дня — включая хлеб, соусы, фрукты.

Завтрак

Будь у современной диетологии свой герб, на нем вполне мог бы быть изображен российский фельдмаршал Суворов.

Речь идет о его знаменитой пословице, которая гласит, что следует «завтрак съесть самому, обед разделить с другом, а ужин отдать врагу».

Медики в один голос утверждают, что завтрак — главный прием пищи в течение дня. Обедать, конечно, тоже стоит. Но вот ужином можно пренебречь. Во всяком случае, не стоит есть незадолго до сна. Таковы традиционные рекомендации.

Но, согласно недавним исследованиям, этот принцип выглядит немного надуманным. Так, исследователи не нашли никаких подтверждений тому, что принцип главенства завтрака имеет значение для тех, кто желает похудеть.

Другое исследование показало, что, с одной стороны, плотный завтрак действительно способствует похудению, но те, кто начинает есть позже в течение дня, имеют лучшие показатели метаболизма, а их организм лучше перерабатывает жиры.

На практике это ведет к упрощению задачи получить «сухую» мышечную массу, о которой так мечтают многие фанаты фитнеса и бодибилдинга.

Еще одна работа показывает, что пропущенный завтрак в некоторых случаях выступает в роли «мини-поста» для организма, помогая очиститься от последствий плотного ужина.

Яйца

С тех пор как мир диетологии объявил холестерин одним из ключевых факторов здоровья, для куриных яиц настали тяжелые времена.

Многие называют их едва ли не главным источником холестерина, а также серьезным вредителем для здоровья сердечно-сосудистой системы. Два яйца в день. А то и вовсе одно. Вот предел того, что позволяют распространенные диеты.

Между тем ситуация не так печальна, как может показаться. Некоторые недавние исследования подтверждают, что яйца на самом деле ни в чем не виноваты.

Например, это исследование свидетельствует о том, что яйца приносят организму значительно больше пользы, чем вреда. Они являются источником йода и фосфора, которые необходимы для здорового развития костей и зубов. Кроме того, в яйцах содержатся витамины A, D, B и E.

А согласно другому недавнему исследованию, яйца способны активировать выработку серотонина, также известного как гормон счастья.

Разумеется, это не означает, что их следует есть десятками. Несколько яиц в день вполне достаточно для того, чтобы получить необходимую пользу для организма. Опасаться же яиц стоит лишь тем, у кого уже есть проблемы с уровнем холестерина в крови.

Обезжиренные молочные продукты

Ни один уважающий себя диетолог не обойдется в своих рекомендациях без упоминания об обезжиренных молочных продуктов.

Молочная промышленность тут как тут. Полки супермаркетов ломятся от обезжиренных кефиров, йогуртов, молока на любой вкус. Точнее, вкуса — это громко сказано. Только человек, лишенный вкусовых рецепторов, может не понимать, что вкус молочным продуктам придает во многом их жирность. Однако, чего не сделаешь ради стройной фигуры и гипотетического долголетия.

Между тем, новые исследования не подтверждают общепризнанную теорию о том, что жирные молочные продукты как-то связаны с риском ожирения и последующими проблемами со здоровьем.

Например, это исследование, которое длилось более 10 лет, показывает, что доказательств этой связи не существует. Равно, как и это, результаты которого напрямую показывают, что такой связи нет.

Медики указывают, что разница между «жирным» и обезжиренным молоком — всего 2% жирности. В реальности эту разницу организм ощутит, только если пить молоко десятками литров в день.

Источник:
 
Сверху Снизу