Популярные заблуждения | Страница 8 | Первый творческий форум ЦРТП

Популярные заблуждения

Rokinrol

Модератор
Регистрация
26 Ноя 2016
Сообщения
303
Реакции
1576
Женщины совершают гораздо больше импульсивных покупок, чем мужчины

В исследовании Хельги Дитмар (1989) развеивается миф о том, что патологическая расточительность свойственна преимущественно женщинам. По результатам ее опросов, в котором приняли участие более 4 тысяч британцев обоего пола, и женщины и мужчины время от времени покупают что-то ненужное. И хотя женщины совершают импульсивные покупки несколько чаще мужчин, они тратят значительно меньшие суммы. Это объясняется различием в предметах импульсивного спроса. По данным Дитмар, женщины чаще всего импульсивно приобретают одежду, бижутерию и косметику, а мужчины - товары для спорта и отдыха, причем чаще всего - отвечающие последнему слову техники и вследствие этого весьма дорогие (музыкальные центры, электронные записные книжки, цифровые видеокамеры, спортивные тренажеры и аксессуары для автомобиля).

Феньки А.Б., 2004, с. 265-266
 
Регистрация
6 Авг 2016
Сообщения
168
Реакции
710
Когда мы видим надпись «органический», то представляем себе фермерское хозяйство, где растения не опрыскивают химической гадостью. Это не совсем так. По стандарту продукты могут называться органическими, если при их выращивании использованы разрешенные препараты. На органических фермах овощи и фрукты все равно поливают удобрениями и лекарствами, иначе весь урожай съедят вредители.

К тому же, согласно последним исследованиям, «органические» продукты нисколько не лучше «неорганических». Питательная ценность у них совершенно одинакова, а вот цена разная. За органику производители просят кучу денег.
 

samifikl

Креатор
Регистрация
12 Июл 2018
Сообщения
100
Реакции
368
Поливитамины и прочие БАДы
Большинство поливитаминов — это просто красители для мочи. Поэтому не стоит тратить на них деньги. Понять, есть ли у вас авитаминоз можно только при помощи специального анализа. И скорее всего у вас его не будет, так как в современном мире мы едим достаточно продуктов, чтобы иметь весь список необходимых витаминов и минералов. Пожалуй, единственный витамин, который все же стоит пить — витамин D. Он не поступает с пищей, а синтезируется на солнце. Последнего у нас, увы, не так уж много.
 

Tabita

Креатор
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
96
Реакции
311
У человека всего пять чувств

На самом деле их намного больше. До сих пор, правда, неизвестна точная цифра (где-то около 20), но к зрению, слуху, обонянию, вкусу и осязанию нужно прибавить, к примеру, голод и жажду. Также к этому списку стоит добавить ноцицепцию (способность чувствовать боль), проприорецепцию (способность чувствовать, где находятся наши части тела, с помощью которой мы можем соединить руки, не видя их), температуру и чувство баланса.
 

Улучшайзер

Модератор
Регистрация
9 Окт 2016
Сообщения
444
Реакции
1866
ЗОЖ-советы, за которые скоро будут бить

Кокосовый сахар лучше обычного
Сироп агавы, кокосовый и классический сахар имеют одну и ту же калорийность – 4 ккал/1 кг. К тому же утверждение, что в альтернативных подсластителях больше витаминов, – ложно. Такого «витаминизированного» сахара придется съесть несколько килограмм, чтобы получить хоть какую-то полезную дозу элементов.

Вода с лимоном
Вода даже без лимона поможет похудеть. Она ускоряет метаболизм, снижает уровень голода и заполняет желудок, чтобы мозг чувствовал сытость. Ни одно исследование не подтверждает положительный эффект снижения веса от воды с лимоном. А вот постоянное ее употребление повышает чувствительность зубной эмали.

«Голодные» тренировки

Многие ЗОЖники утверждают, что тренироваться нужно на пустой желудок. Эффект сброса веса будет больше только в самом начале курса, а потом организм просто адаптируется. Потерянных кило будет столько же, сколько и после обеда. Опасность «голодных» тренировок в том, что при не самом хорошем состоянии можно нанести вред здоровью без запаса питательных веществ.

Медитация как способ борьбы со стрессом
Правильная медитация выводит в нирвану. И в состоянии покоя можно получить бред, галлюцинации, повышенное восприятие реальности. Дополнительно может добавиться дезориентация в пространстве. Самое опасное после медитации в том, что человек снова возвращается в депрессивную реальность. А это усугубляет исходное состояние. Поэтому эффективнее бороться с причинами депрессии, а не прятаться в звуке «ом».

Микроволновки-убийцы
Радиация, чтение и управление мыслями, развитие рака и уничтожение витаминов в еде – это все делает микроволновка по версии интернет-параноиков. Физиков, видимо, там нет от слова «совсем» или двоечники. Микроволны всего лишь «разгоняют» молекулы воды в еде. Даже проникают всего на 2-3 см, что знают все, кто обнаруживал холодную кашу в огненной тарелке.

Источник:
 

Лакихамер

Креатор
Регистрация
14 Мар 2018
Сообщения
108
Реакции
480
О 30-летней продолжительности жизни в средние века.
Байки про то, что люди вплоть до 19-го века жили около 30 лет, любят травить популяризаторы достижений современной медицины. Но упоминая такой низкий возраст, они нарочно забывают упомянуть, что это средний возраст жизни с учетом крайне высокой детской смертности. А пиковый возраст жизни всегда оставался примерно одинаковым. В любое время люди доживали и до 60-70, и до 90-100 лет.
 

amberlen

Креатор
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
138
Реакции
590
То, что нужно ложиться спать до 23:00 и цена сна с 9 до 10 вечера равна пяти часам сна - это миф.
Лучшего времени отхода ко сну не существует. Скорее, важна регулярность того времени, когда ты ложишься спать. Так называемый пик выработки гормонов роста и мелатонина присутствует независимо от того, засыпаешь ты в 8 вечера или 5 утра. Важно высыпаться, то есть спать 6-8 часов в сутки.
БАДы - простая еда в дорогой упаковке. Все, что имеет какой-то эффект, называется лекарством и проходит рандомизированное плацебоконтролируемое исследование. БАД называются именно Биологически Активными Добавками, потому что не проходят подобных исследований, а возможное положительное воздействие от их приема - это всего лишь эффект плацебо.
 

modus omadus

Креатор
Регистрация
20 Июн 2022
Сообщения
24
Реакции
86
Как меня ПОМЕНЯЛ один ГОД АВТОСПОРТА - Асафьев Стас

19:19 Насколько важен стаж вождения
24:32 Вам необходима практика
35:34 Насколько важна посадка за рулем?
43:15 Все про «зацеп»
51:20 Как поворачивать машину?
1:00:45 Картинг — идеальный инструмент для понимания автомобиля
1:03:54 Для чего нужно знать границы своего автомобиля
1:07:01 Помог ли мне автоспорт на дорогах общего пользования?
 
Сверху Снизу