Биткоин - электронные деньги будущего | Страница 4 | Первый творческий форум ЦРТП

Zai4eg

Креатор
Регистрация
11 Июн 2016
Сообщения
170
Реакции
700
Власти Японии признали биткойн официальным платежным средством

Новый закон, принятый в Японии, позволяет использовать биткойн в качестве законного платежного средства. С апреля любая компания сможет получить лицензию на использование криптовалюты, но прежде придется заплатить $300 000 и пройти налоговый аудит.

С апреля 2017 года власти Японии одобрят использование биткойна в качестве платежного средства. Для получения лицензии необходимо оплатить взнос в размере $300 000, который не возвращается даже если лицензию не выдадут. Также на счету компании должно быть не менее $100 000 в резервной валюте. Как отмечает Sputnik International, власти намеренно установили высокие расценки, чтобы ограничить доступ к легальному рынку биткойнов для небольших компаний и частных лиц.

Компании будут выполнять и другие требования, чтобы доказать, что они не используют криптовалюту в преступных целях. В частности им придется проходить регулярные проверки в налоговой службе.

Впервые о подобной инициативе в Японии заговорили год назад. Тогда правящая Либерально-демократическая партия предложила законопроект, приравнивающий биткойн и другие криптовалюты к законным платежным средствам.

Жесткость регулирования связана с тем, что в 2014 году обладатели криптовалюты в Японии стали жертвами крупного мошенничества. Обменник биткойнов Mt. Gox внезапно прекратил свою работу, в результате чего многие пользователи потеряли большие суммы. Они не смогли потребовать компенсации в суде, так как биткойны не признавались материальной собственностью. В том же году японским банкам и другим компаниями запретили проводить операции в биткойнах.

В прошлом году японская страховая компания Mitsui Sumitomo Insurance представила пакет услуг, который покрывает убытки биткойн-обменников, однако обычные пользователи по-прежнему не могли рассчитывать на защиту своих инвестиций в криптовалюту. При этом биткойны широко используется в стране не только для покупки товаров в интернет-магазинах, но и для оплаты коммунальных услуг. В Японии около 5 000 предпринимателей и онлайн-магазинов принимают оплату в биткойнах. За последние месяцы оборот биткойнов в стране увеличился. С апреля по декабрь 2016 года количество владельцев цифровой валюты выросло на 62 000 человек.

Осенью 2016 года японское Агентство финансовых услуг также планировало ввести регулирование для виртуальной валюты. По его условиям, компании, реализующие компьютерные игры в Японии, должны обеспечивать виртуальные деньги реальными.

Источник:
 

9вяткин

Креатор
Регистрация
14 Окт 2016
Сообщения
176
Реакции
771
Взаимозаменяемость – это то, что нам нужно в 2017 году

Биткойн выжил, всё больше становится средством сохранения стоимости и принимает форму цифрового золота. Почему я до сих пор не полностью убежден? Именно из-за отсутствия повсеместного принятия.

Многие скажут, что это не должно быть основным фактором, или что Биткойн – это просто эксперимент. Ну, может быть. Тем не менее, только тогда, когда большинство людей обнаружат для себя Биткойн и начнут его использовать – эта валюта станет действительно полезной.

Может быть, в этом году, самый лучший подарок, который мы можем сделать Биткойну – это просто использовать его, оплачивая им покупки. Только тогда, когда Биткойн станет распространён повсеместно, его истинный потенциал будет реализован.

Сможет ли привлекательность цены биткойна заставит его преодолеть ту отметку популярности, когда он сможет считаться валютой? Боюсь, это возможно.

 

molt

Креатор
Регистрация
18 Дек 2016
Сообщения
164
Реакции
693


В Вене появился первый биткойн-банк. Клиенты могут обменять наличные на биткойны, а также получить информацию об этой валюте, пишет The Local.

Чтобы получить биткойн, нужно иметь биткойн-адрес — строку из 27-34 букв и цифр. Это своего рода почтовый ящик, на который отправляются биткойны. Базы данных этих адресов не существует, и это обеспечивает анонимность транзакций. Как и у всех валют, стоимость биткойна определяется тем, сколько люди готовы купить его. В январе котировки биткойна поднялись выше $1000 (€940). Хотя 9 февраля криптовалюта резко подешевела, затем она быстро восстановилась. Аналитики объясняют этот подъем спросом со стороны инвесторов в Китае, где расположено большинство торговых биткойн-площадок.

По словам Магдалены Исбрандт, управляющего директора Bit Trust, преимущество цифровой валюты в том, что она позволяет проводить операции намного быстрее и без посредников. Однако Габриэле Згубик из Венской палаты труда считает, что курс цифровой валюты подвержен серьезным колебаниям и существует риск потерять деньги. Кроме того, криптовалюта привлекает хакеров.

Пункты продажи и обмена биткойнов есть в Японии, где страховые компании уже создали пакету услуг, которые смогут покрыть убытки биткойн-обменников в случае кибератак. Также автоматы по продаже биткойнов появились на железнодорожных станциях Швейцарии. Они работают круглосуточно, и общее их количество превышает 1000 аппаратов по всей стране.
 

Улучшайзер

Модератор
Регистрация
9 Окт 2016
Сообщения
444
Реакции
1866
Польша признала торговлю и майнинг биткоина

Польша официально признала торговлю и майнинг виртуальных валют в качестве официальной хозяйственной деятельности, согласно с данными Главного статистического управления Польши (ЦСУП). ЦСУП является исполнительным органом в Польше, предоставляющим национальную статистику и отчеты непосредственно польскому премьер-министру.

Новая классификация для криптовалют

В размещенном ЦСУП заявлении говорится, что начиная с 1 декабря 2016 года, выпуск электронных валют, а также покупка и продажа электронной валюты через интернет будут классифицироваться согласно с официальной службой статистики в Польше.
Компании, которые активно работают в этой области, смогут официально зарегистрировать свою деятельность под кодом PKD 64.19.Z.

Правительство движется к признанию Биткоина

Позиция по биткоину в Польше претерпевает изменения. Еще в 2013 году появлялись сообщения от чиновников из Министерства финансов:
Что не запрещено, то разрешено. Однако мы не можем рассматривать Биткоин как законную валюту.
Затем, в сентябре 2015 года, Министерство финансов Польши выступило с заявлением:
Любые регламентирующие действия по решению проблем торговли виртуальными валютами должны быть приняты либо в результате инициативы на уровне ЕС с целью регламентации трансграничной деятельности, или в результате угрозы криптовалют рынку.
Польша - одна из тех стран, которые хотят обложить налогом прибыль с криптовалютных операций. Неопределенность со статусом биткоина в Польше является источником беспокойства, так как банки Польши начали закрывать счета клиентов, торгующих биткоинами.

Интересно будет посмотреть за развитием событий, так как если события продолжат развиваться в том же русле, Биткоин будет принят в качестве валюты в Польше и по всей Европе, как это уже практически сделано в Японии.

 
Регистрация
6 Авг 2016
Сообщения
168
Реакции
710
Внезапно.

Банки Новой Зеландии отказываются работать с биткоином
Криптовалютная биржа BitNZ сообщила о закрытии из-за отказа новозеландских банков в открытии счетов для торговли биткоинами. Все средства клиентов должны быть выведены до 15 апреля 2017 года.
Без банковской поддержки продолжать работу невозможно, говорится в сообщении BitNZ, опубликованном на портале Reddit.
«Спасибо за вашу многолетнюю поддержку (биржа обработала более 11000 банковских операций с 2011 года). Это было интересно».
Под сообщением бирже развернулась дискуссия биткоин-пользователей. Они напомнили, что такое поведение новозеландских банков напоминает финансовую блокаду против биткоин-компаний, которую развернули некоторые банки в Австралии в 2015 году. Ведущие австралийские банки, включая Westpac Banking Corporation и CBA, направили учредителям как минимум семнадцати компаний, проводящих транзакции с электронной валютой, предупреждение о том, что их счета будут закрыты.
Но стоит напомнить, что австралийские власти тогда в ходе расследования не обнаружили подтверждений тому, что банки вступили в сговор для сдерживания развития биткоин-стартапов.
Другой пользователь вспомнил о том, что новозеландские банки уже были замечены в неконкурентном поведении. По данным Bloomberg, представители новозеландской и австралийской банковской индустрии пытались не допустить на национальный рынок сервис Apple Pay, за что подверглись критике со стороны американской корпорации.
Другие новозеландские криптовалютные биржи, NZBCX и Instabit, продолжают работать и не сообщали о возможных трудностях.
BitNZ предлагала услуги по торговле криптовалютой с комиссией 0,5%. За вывод средств в биткоинах предполагался сбор в размере 0,0003 BTC, за снятие в новозеландских долларах комиссии не было. По данным Coin ATM Radar, на территории всей Новой Зеландии действует только один биткоин-банкомат, расположенный в столице Окленде.
 

amberlen

Креатор
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
138
Реакции
590
Становится интересно наблюдать.

Рынок биткоина все меньше зависит от Китая. Курс растет

До того, как Народный Банк Китая обязал местные криптовалютные биржи отменить маржинальную торговлю и ужесточить контроль за пользователями, подавляющее большинство трейдеров и инвесторов считали, что китайский рынок контролирует более 90% мирового рынка биткоина. И в самом деле, любое событие в Китае отражалось на биткоине гораздо сильнее, чем происходящее в других странах. Именно НБК "подстроил" обвалы курса биткоина как в начале 2014, так и в начале 2017 года.

В то время, как Китай демонстрировал свою власть над рынком криптовалют, начали появляться и развиваться крупные биткоиновые биржи в США и Японии. Kraken, Bitfinex и Bitflyer помогли этим двум странам вытеснить и опередить Китай.

Естественно, вмешательство НБК в мир Биткоина и его заявления о жестком регулировании криптовалют негативно повлияли на стоимость биткоина. Но теперь, после многократного падения объемов торговли на китайских биржах, мировой рынок криптовалют становится все менее зависимым от Китая, его правительства и валютного рынка.

Слабеющий авторитет НБК для сообщества позволил цифровой валюте достаточно быстро восстановиться после существенного падения в январе и продемонстрировать высокий уровень устойчивости к воздействию регуляторов.

На данный момент, самые лучшие регулируемые рынки биткоина с практической нормативно-правовой базой и реалистичной политикой находятся в Японии, Южной Корее, Сингапуре и на Филиппинах. С точки зрения практичности США оценить более сложно, так как некоторые штаты, например Нью-Йорк, обложили криптовалюту неэффективными требованиями и рамками. Получение BitLicense будет стоить биржам более $100 000 долларов. Единственной биржей, имеющей право работать в Нью-Йорке, уже два года остается Coinbase.

Рынок Японии и оптимистическая точка зрения правительства - не менее важный фактор в падении господства Китая.

Уже в апреле пересмотр Закона о платежных услугах сделает биткоин легальным методом оплаты и будет официально активирован правительством Японии. Долгожданный законопроект должен оказать сильное влияние на индустрию криптовалют и на такие биржи, как BitFlyer, так как он обеспечит законность и четкое определение биткоина на рынке Японии.

Японский рынок Биткоина во главе с ведущей компанией BitFlyer уже контролирует 51.5% рынка в мире и имеет ежедневный объем торгов в $123.5 млн. Активация закона поможет пользователям и населению в целом сделать шаг навстречу биткоину, так как валюта будет признана официальной в стране.

Когда НБК в январе объявил о своем вмешательстве в местный рынок биткоина и цена криптовалюты резко упала из-за ожидания дальнейших санкций, рынок в США запаниковал. Трейдеры на других платформах начали паническую распродажу, ожидая дальнейшего понижения цены.

В то время стоимость Биткоина упала до $750. Тем не менее, цена восстановилась до своего прежнего уровня и в настоящее время снова поднялась выше отметки в $1100, которая близка к рекордному за все время показателю $1160 - 1170, установленному на ведущих биржах в ноябре 2013 года.

что еще интересно, в ходе сегодняшнего роста установлен исторический максимум на крупнейшей русскоязычной бирже BTC-e. В 2013 году волатильность на ней была значительно ниже других площадок, и биткоину удалось достичь только $1095. А сегодня цена уже коснулась значения $1100 и имеет шансы подняться еще выше.

Оглядываясь назад можно сказать, что НБК потерял влияние на мировой рынок биткоина после постоянного вербального давления на протяжении января и февраля, что дало положительный импульс рынку в других странах, позволило ему стать независимым и уйти от контроля Китая. Тенденция роста криптовалюты весьма оптимистична, и рыночный объем торгов в Японии и США увеличивается в прогрессии.

 

Улучшайзер

Модератор
Регистрация
9 Окт 2016
Сообщения
444
Реакции
1866
Абсолютный рекорд: биткоин превзошел золото

Ветераны криптовалютного рынка помнят, что на пике курса Биткоина 29 ноября 2013 года произошла кратковременная встреча с ценой тройской унции золота - это случилось на значении 1241$. Биткоин продержался на этой цифре не более нескольких минут, и после этого начал обваливаться. С тех пор, курсы биткоина и золота больше не пересекались на биржевых графиках. По этому поводу, среди криптовалютных трейдеров даже появлялись конспирологические теории о том, что консорциум банкиров никогда не даст децентрализованной валюте подняться выше золота. Но сегодня, спустя более чем три года, это случилось, причем без искусственной накачки со стороны биржевых ботов на одной бирже - большинство ведущих бирж двигаются с небольшим расхождением. Продолжая уверенное движение вверх, 2 марта 2017 года курс биткоина установил сразу два исторических рекорда: во-первых, был превзойден максимум на MtGox в 1241$, и во-вторых, цена 1 BTC уверенно превзошла цену тройской унции золота.

 

Борщиндо

Креатор
Регистрация
3 Янв 2017
Сообщения
170
Реакции
699
В Санкт-Петербурге установлен первый биткоиномат

Оператором банкомата в Санкт-Петербурге выступает русскоязычная криптовалютная биржа Bitlish, зарегистрированная в Лондоне. Оплата принимается в рублях.

На 1000 рублей можно приобрести 0,01435 биткоина.

bitcoinatmspb3.jpg

Биткоиномат расположен в бизнес-центре по адресу Cредний проспект, 36/38 (Васильевский остров). Банкомат позволяет осуществлять операции по покупке биткоинов, а также токенов ether, Litecoin и Zcash.

По данным Coin ATM Radar, общее количество биткоиноматов в мире составило 1033 единиц. Более двух третей из них составляют ATM с функцией только продажи криптовалюты. Число биткоиноматов, позволяющих осуществлять операции по покупке биткоинов, составляет 298 машин.

Почти 65% всех биткоин-банкоматов в мире расположены в США. На втором и третьем месте по числу биткоиноматов находятся Канада и Великобритания.

Среднестатистическая комиссия за операцию по покупке биткоинов через ATM превышает 9,5%, комиссия по продаже криптовалюты — 5,44%.

По сравнению с 1 марта 2016 года количество биткоиноматов в мире увеличилось почти вдвое, с 552 единиц. При этом рост количества биткоин-ATM в мире в период с 1 марта 2015 по 1 марта 2016 года был более скромным: их число увеличилось на 58% с 349 машин.

Согласно статистике, ежедневно в мире устанавливается более 3 биткоиноматов (по данным за последние два месяца).

Большинство банкоматов с функцией купли или продажи биткоинов произведено американской компанией Genesis Coin, ее доля на рынке оценивается в 45,4%. На втором и третьем месте расположились производители биткоиноматов Lamassu (18,97%) и чешская General Bytes (16,17%).

Стоимость биткоиномата колеблется от $1700 до $9000 за банкомат.

 

Улучшайзер

Модератор
Регистрация
9 Окт 2016
Сообщения
444
Реакции
1866
Герман Греф: массовое принятие блокчейна начнётся через 1.5 года

Основные технологические проблемы, которые мешают массовому внедрению технологии блокчейна будут решены за ближайшие полтора года, после чего начнётся «взлет» этой технологии. Такое заявление сделал глава Сбербанка Герман Греф, выступая с лекцией для студентов МФТИ.

«Несмотря на то, что пока никто в полной мере не понимает влияния технологии блокчейна на все сферы жизни, она способна радикально изменить всю экономику, - сообщил он. - Пока мы только считаем блокчейн очередной «подрывной» технологией, сопоставимой по значимости с интернетом».

Однако, по словам главы Сбербанка, технология обладает потенциалом, который непременно вытеснит банки в их классическом виде.

«Возможно это будет своеобразная платформа, предоставляющая финансовые услуги для большого количества клиентов. Уже сегодня это не просто слова, а реальность, подтвержденная пилотными проектами на основе блокчейна», - уточнил он.

Одним из доказательств того, как блокчейн способен изменить экономику, является проект дочерней компании банка "Сбербанк факторинг" и ритейлера "МВидео".

«Результаты потрясающие: время, затраченное на проведение операций, сокращается с недели до двух часов, нет необходимости в огромном количестве рутинной работы, на которую тратились многие дни, а все ручные процессы заменены автоматическими», - подчеркнул Греф.

Достигнутые результаты демонстрируют, что «вся посредническая деятельность внутри ритейлеров, внутри финансовых учреждений просто умирает».

 

Кабум

Креатор
Регистрация
17 Июн 2016
Сообщения
158
Реакции
589
А как вам это?

Битрубль — наш ответ системе Bitcoin

В российской компании QIWI всерьёз обсуждается вопрос введения отечественного аналога международной платёжной системы Bitcoin. Для новой электронной валюты уже придумано уникальное название – Битрубль. В планах самого известного в России платёжного сервиса ввести новую валюту уже в 2016 году, что и подтверждается подачей соответствующего запроса представителями компании в Центробанк РФ. Привлечение к принятию решения главного финансового регулятора страны объясняется тем, что только он вправе проводить эмиссию каких бы то ни было денег.

Известно, что соответствующие запросы были поданы и в целый ряд силовых ведомств. Сделано это по причине того, что криптовалюты эксперты часто относят к деньгам, активно используемым преступниками. В QIWI уверяют, что контроль за транзакциями в Битрубль будет более прозрачным, хотя использование технологии blockchain, взятой непосредственно от Bitcoin, заставляет специалистов ставить такие заявления под серьёзные сомнения.

Эксперты рынка «виртуальных» денег дают относительно небольшие шансы к удовлетворению просьбы руководства QIWI разрешить хождение новой валюты. Достаточно вспомнить вышедший год назад закон авторства Министерства финансов, который фактически ввёл административную ответственность за применение и распространение целого ряда электронных валют. Более того, Генпрокуратура России ещё в 2014 году заявила, что будет расценивать операции с такими деньгами как сомнительные, поскольку они потенциально могут применяться в финансировании террористических группировок. В настоящий момент предложение QIWI находится на рассмотрении в Центробанке, а представители платёжного сервиса уже заявили о своей готовности вложить в данный проект сотни миллионов рублей.

Не лишним будет напомнить, что главной особенностью системы Bitcoin, которая и легла в основу самой идеи новой криптовалюты, стала децентрализация её управления. Работа этой платёжной системы не регулируется центральным администратором, а функционирует в рамках одноранговой сети, состоящей из равноправных и самодостаточных узлов. Здесь же и отсутствие посредников при совершении электронных платежей. Сможет ли Битрубль называться аналогом Bitcoin? Очевидно, что одно только привлечение регулятора в лице Центробанка ставит новую платёжную систему в ряд стандартных. Но дадут ли такой системе ход?

 
Сверху Снизу