Биткоин - электронные деньги будущего | Страница 5 | Первый творческий форум ЦРТП

Rokinrol

Модератор
Регистрация
26 Ноя 2016
Сообщения
303
Реакции
1576
Будет прикольно, если все это внезапно навернется.
 

Улучшайзер

Модератор
Регистрация
9 Окт 2016
Сообщения
444
Реакции
1866
Будет прикольно, если все это внезапно навернется.
Внезапно - это уже вряд ли.

Google Trends: число пользователей Биткоина удваивается каждые 12 месяцев

Приводя анализ данных Google Trends, Вилли Ву (Willy Woo) – предприниматель, инвестор, трейдер, блогер и фанат криптовалют – утверждает, что Биткоин удваивает число своих пользователей и инвестиций каждые 371 день.

«У нас есть устойчивая экспоненциальная базовая линия роста с периодическими пиками. Выражаясь в терминах времени удвоение базы пользователей происходит раз в 12 месяцев. Ожидайте, что вливания капитала в BTC будут похожими на предстоящие годы», – пишет Ву в своём блоге Woobull.

Что касается динамики принятия, Ву ожидает классическую S-образную кривую, характерную как для Биткоина, так и для других инновационных технологий, таких как радио, компьютеры и Интернет.

«Если предположить, что кривая принятия Биткоин будет симметричной S-образной кривой, то мы достигнем 50% принятия в течение 9 лет, однако для завершения второй половины потребуется еще 17 лет», – уточняет он.

 

amberlen

Креатор
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
138
Реакции
590
Внезапно - это уже вряд ли.
Еще как возможно.

Курс биткоина упал ниже $1000

Споры вокруг выбора будушего биткоина привели к падению курса цифровой валюты на уровень декабря 2016 года. За один биткоин снова дают меньше $1000.

Согласно индексу цен CoinFox, стоимость цифровой валюты по состоянию на вечер 22 марта составила $999. Таким образом второй раз за месяц биткоин опустился ниже $1000.

Эксперты связывают падение стоимости биткоина с продолжающимся спором ведущих майнеров вокруг выбора одного из вариантов будущего цифровой валюты - Bitcoin Unlimited или SegWit, а также с проблемами кода в варианте Bitcoin Unlimited, которые подрывают доверие к биткоину в целом.

И SegWit, и Bitcoin Unlimited призваны решить проблему размера блока в публичном реестре. Рост числа тразакций в блокчейне привле к длительным спорам о размере блока. После пролонгированной дискуссии, майнеры всего мира начали выбирать между несколькими вариантами, главными из которых являются SegWit и Bitcoin Unlimited. Для победы одного варианта, необходимо чтобы 95% майнеров выбрали именно его. Голосуют майнеры с помощью блоков, в которые встроен специальный код - чем больше блоков добудет тот или иной майнер или пул, тем больше у него права определять будущее биткона

Вариант SegWit предусматривает постепенное изменение системы Bitcoin Core. По утверждению разработчиков, SegWit обладает двумя главными преимуществами: повышает безопасность транзакций и увеличивает емкость блоков за счет изменения структуры записи. По состоянию на март 2017 года этот вариант поддержали многие майнеры, например BitFury и BTCC (10,91% добытых в период с 1 по 8 марта блоков и 7,09% блоков соответственно). В декабре 2017 года разработчики сообщили, что SegWit будет дополнен “жесткой развилкой”, которая будет предполагать увеличение лимита размера блока до 4 МБ.

Вариант Bitcoin Unlimited оставляет права выбора размера блока за майнерами, позволяя адаптировать его под ситуацию. Это приводит к тому, что этот вариант поддерживают как крупные западные майнинг-инвесторы (Роджер Вер), так и ведущие игроки китайского рынка.

20 марта количество блоков с поддержкой решения Bitcoin Unlimited за последние 2016 блоков составило 643 единицы, а с решением SegWit — 546 блоков.По данным BTC.com, если смотреть статистику последних 2016 добытых блоков (по состоянию на 20 марта 2017 года), то на Bitoin Unlimited приходилось 31,85%, а на решение SegWit - 27,08%. Скорость добычи блоков составляет 144 единицы в сутки, таким образом 2016 блоков — это объем добытых блоков за последние две недели (с 6 по 20 марта).

В марте проблемы в коде Bitcoin Unlimited привели к резкому падению числа узлов, поддерживающих этот блок. Новости о проблемах данного варианта проникли в основные мировые издания в целом. 22 марта работу программистов Bitcoin Unlimited раскритиковал в своем твиттере один из ветеранов рынка Чарли Шрем.Это (вместе с продолжающимися проблемами на китайском рынке) привело к падению курса биткоина ниже $1000.

 

kinkandra

Креатор
Регистрация
8 Фев 2017
Сообщения
156
Реакции
576
В целом криптовалюта – интересный эксперимент, она ничем не обеспечена, держится только на доверии, хотя и доллар на самом деле держится только на доверии. Это в чистом виде частные деньги, здесь доверие к некоему алгоритму, к математике. Государства боятся этой истории, потому что печатание денег и контроль за эмиссией – часть суверенитета. Понятно, что если этот кусок суверенитета куда-то утекает, то им становится страшно, хотя объясняют это они, конечно, иначе – заботой о борьбе с финансовым терроризмом, с отмыванием денег и тд.
Борис Ким,
Председатель и соучредитель QIWI
 

Стырх

Креатор
Регистрация
19 Ноя 2016
Сообщения
175
Реакции
715
В Санкт-Петербурге установлен первый биткоиномат
Битбанкомат в Санкт-Петербурге. А был ли мальчик
Совсем недавно эту новость опровергли на канале Cryptonyka.com
Пользователь из Петербурга решил найти банкомат, о котором сообщалось ранее, продающий биткоины. Он вычислил его по рядом стоящему банкомату местного банка. К сожалению банкомата на месте не оказалось. Поиски привели к вопросительным взглядам охранников.
Интересно, куда пропал банкомат? Неужели его поставили только для фото, а потом убрали?
 

kinkandra

Креатор
Регистрация
8 Фев 2017
Сообщения
156
Реакции
576
Как подготовиться к хардфорку Биткоина

Сценарий развития событий в Биткоине не будет сильно отличаться от того, что произошло с Эфириумом. Учитывая, что оба потенциальных блокчейна имеют достаточное количество сторонников, велика вероятность того, что оба они выживут после разделения. Пользователи смогут хранить токены в обеих сетях, что будет рассматриваться как «безопасная игра» и распоряжаться своими средствами в обеих цепочках, пользуясь тем, что блокчейны будут бороться за пользователей при помощи хэшрейта и объема торговли.

Эксперт в области Биткоина Андреас Антонопулос (Andreas Antonopoulos) объясняет:
«В который раз повторяю… Если у вас есть биткоины и происходит хардфорк, то теперь у вас появляются биткоины в обеих сетях. Вам ничего не нужно делать».
При этом, майнерам либо придется выбрать одну из двух сетей, либо распределить свои мощности на два блокчейна. Блокчейн, получивший больше мощностей майнеров, будет более надежным. Так, хэшрейт сети Эфириума сейчас почти в 20 раз превосходит хэшрейт майнеров Ethereum Classic.
Самсон Моу (Samson Mow), бывший операционный директор китайской криптовалютной биржи и пула майнинга BTCC, отмечает, что в случае разделения сети, Bitcoin Unlimited будет рассматриваться основными биржами в качестве «нового альткойна».

Это подтверждает выпущенный вчера документ, подписанный 18 крупными биржами криптовалют: Bitcoin Unlimited будет рассматриваться как альткойн под тикером BTU или XBU. Весьма вероятно, что если биржи начнут обозначать Bitcoin Unlimited как BTU, то пользователи последуют их примеру.

Между тем сторонники BU заявляют, что за самым длинным блокчейном следует сохранить название «Биткоин». Однако, технический директор Coinbase и разработчик Лайткойна Чарли Ли не соглашается с ними и утверждает, что «когда две сети следуют разным консесусным правилам, длина блокчейна не имеет никакого значения». Он также приводит в пример разделение Эфириума – в них действуют разные правила и «никому не было никакого дела до того, какая сеть длиннее. Пользователи приняли решение о том, какую сеть называть Эфириумом».

Подготовка к хардфорку

Рекомендуется хранить свои биткоины в личном кошельке, который вы контролируете при помощи частных ключей. Это гарантирует, что ваши биткоины будут доступны в обоих блокчейнах. В этом случае, вы сможете получить доступ к BTU через клиенты Bitcoin Unlimited, а распоряжаться токенами оригинальной сети при помощи любого кошелька, поддерживающего Bitcoin Unlimited. Не следует хранить монеты на биржах.

«Средства, хранящиеся на бирже – не ваши. Именно такой статус они будут иметь в случае хардфорка», - отмечает Антонопулос.

Однако, даже если вы будете хранить свои биткоины на бирже, то возможно она позволит вам использовать средства в обеих сетях. Но стоит понимать, что это решение остается целиком и полностью прерогативой биржи и повлиять на него у вас не получится. Чтобы максимально обезопасить себя, имеет смысл хранить свои биткоины как в кошельке, так и оффлайн.

Генеральный директор компании Civic Винни Лингэм (Vinny Lingham) советует всем пользователям Биткоина следующее:
«Я рекомендую всем участникам сообщества разделять свои средства. Храните оффлайн часть своих BTC и никогда не продавайте их. Используйте для продажи другие запасы».

Смогут ли существовать два Биткоина? Это покажет хардфорк, который может случиться уже довольно скоро. С другой стороны, его может и не быть никогда, так как превосходство Bitcoin Unlimited в голосовании майнеров пока невелико, даже несмотря на то, что крупнейший пул в сети полностью перешел на его поддержку. Баланс сил все еще сохраняется, и будущее Биткоина зависит не столько от хэшрейтов, сколько от договороспособности обеих "высоких противоборствующих сторон", готовых поставить под удар будущее криптовалюты ради личных амбиций.

 

Улучшайзер

Модератор
Регистрация
9 Окт 2016
Сообщения
444
Реакции
1866
Причины роста цены биткоина

Многие факторы слились воедино во второй половине 2016 года, чтобы подкинуть Биткоин до нынешних $1000. Среди этих факторов:

– Сокращение награды за блок вдвое: 9 июля вознаграждение, которое достаётся майнерам биткоина за решение блока в сети сократилось вдвое, с 25 биткоинов до 12.5 биткоинов. Цена биткоина выдала пик в июне на ожиданиях сокращения награды, затем скатилась вниз в конце июля, но влияние события на курс произошло с задержкой в несколько месяцев.

– Уныние мировых валют: фиатные валюты становятся всё более хрупкими, a цифровые валюты, такие, как биткоин, более привлекательными. В Южном Судане и Венесуэле инфляция за 2016 год составила около 475%. Людей также волнует война с наличными деньгами, например, Индия изъяла из обращения 86% банкнот одним махом за одну ночь.

– Политическая нестабильность: голосование за выход Британии из ЕС всё более частые атаки террористов-смертников, а также рост национализма в мировом масштабе заставили инвесторов ёрзать на стульях. Время, когда люди ищут островки безопасности, и в 2016 году к золоту и серебру присоединился Биткоин в качестве ещё одного такого островка.

– Крупные банки плотно занялись блокчейном: несмотря на то, что инвестиции в Биткоин венчурных капиталистов в 2016 году замедлились, финансовые учреждения удвоили усилия в том, чтобы адаптировать технологию блокчейна Биткоина для собственных задач. Это способствует инвестициям в Биткоин, поскольку всё больше отраслей рассматривают, каким образом можно получить выгоду из цифровых валют.

Теперь наложите на всеь этот фон самый мощный ингридиент: Китай.

В целом, повышение цены биткоина в 2016 году зеркально отображало падение покупательской способности китайского юаня. Влияние Китая на то, что происходит с биткоином, за последние несколько лет существенно выросло. Большинство майнинговых мощностей биткоина находятся именно здесь. И более 90% объема торгов приходится на китайские биржи цифровой валюты, хотя многие полагают, что эти цифры чрезмерно раздуты.

Одна из причин того, что биткоин стал популярен в Китае — то, что обеспечивает защиту от падения юаня. Китайские бизнесмены и представители среднего класса видят биткоин одним из нескольких вариантов сохранения своих средств.

Вероятно, что некоторые китайцы используют биткоин, чтобы избежать строгих мер по контролю за капиталом. Темпы, которыми капитал покидает Китай, продолжают ускоряться. В августе капитал на сумму $27.7 миллиардов в юанях покинул Китай. В сентябре эта сумму выросла до $44.7 миллиардов. В ноябре она составила уже $69.2 миллиарда.

Китайцы обеспокоены дальнейшей девальвацией юаня, а также ужесточением мер по контролю за капиталом. Только в прошлую пятницу Народный Банк Китая (People’s Bank of China, PBOC) объявил, что порог, по достижении которого банки должны информировать правительство об операциях клиентов, снижается с 200000 юаней до всего 50000 юаней (около $7200). Страх перед тем, что дальше предпримет Народный Банк Китая, держит в напряжении китайских покупателей биткоина, и это поддерживает тенденцию к росту цифровой валюты (по крайней мере, в ближайшей перспективе).

Источник:
 

Rokinrol

Модератор
Регистрация
26 Ноя 2016
Сообщения
303
Реакции
1576
ЦБ РФ становится лояльным к блокчейну и криптовалютам

В рамках ежегодной встречи Банка России с членами банковской ассоциации «Россия», традиционно проводимой в пансионате «Бор», банкиры обсудили вопросы, касающиеся технологии блокчейна, регулирования криптовалют и разработок в сфере платёжного бизнеса.

В частности, зампред ЦБ Ольга Скоробогатова заявила, что технология блокчейна, которую регулятор изучает в рамках финтех-консорциума, уже не считается угрозой банковской системе. По её словам, регулятор развеял опасения относительно того, что блокчейн заменит всё, в частности, банки, напротив – пришло понимание того, что это новая технология и ее надо изучать.

«Мы протестировали пилотные проекты на базе Мастерчейна – улучшенного [нами] варианта технологии блокчейна – в качестве основы новой идеологии обработки операций. Мы рассматриваем варианты расчетов при помощи этой технологии. Возможно, это не будет введено в промышленную эксплуатацию, но мы пытаемся понять, какую выгоду можно из этого извлечь», – сообщила зампред ЦБ.

Отвечая на вопросы о сроках и действиях, предпринимаемых по отношению к регулированию криптовалют, Скоробогатова сообщила, что в середине 2017 года Банк России намерен предложить меры по регулированию операций с биткоинами на рынке.

«Сейчас мы занимаем наблюдательно-выжидающею позицию, но уже в середине этого года, совместно с Минфином, мы сообщим о своих предложениях относительно определения биткоина и регулирования, которое должно быть к нему применено», – сказала Скоробогатова.

«Поскольку, как мы считаем, сегодня в стране проводятся минимальные операции с криптовалютой биткоин, мы не видим необходимости в проведении каких-то критических мероприятий и срочных мер. Однако, решение принять необходимо, и оно должно быть понятно для всех», – уточнила она.

Зампред ЦБ пояснила, что запрещать биткоин нецелесообразно, потому что этот инструмент уже активно используется, но сформулировать его определение и то, какое налогообложение применять по операциям с криптовалютой, необходимо.

«Банк России, Минфин и другие ведомства решили занять выжидающую позицию, поскольку нам необходимо время для чёткого понимания того, чем криптовалюта является для нас: если это актив, он попадает под одну систему налогообложения, если ценная бумага – под другую. Это абсолютно разные риски и для населения, и для банков, которые будут в этом участвовать», – добавила Скоробогатова.
Одновременно она заявила, что, по мнению всех регуляторов, криптовалюта для большей прозрачности должна стать национальной, только это позволит гражданам иметь госгарантии по операциям с ней.

В рамках встречи, зампред ЦБ рассказала о планах Банка России перевести розничные платежи граждан на централизованную площадку под своим контролем. По её словам, платежи, совершаемые посредством мобильных устройств, будут проходить через платформу розничных платежей P2P вне зависимости от того, где у человека открыт счёт.

Она добавила, что это удобнее и надёжнее, и, с одной стороны, лишает банкиров существенной части доходов от платёжного бизнеса, а с другой – повышает конкурентоспособность тех банков, которые будут способствовать продвижению таких сервисов, поскольку их услуги будут пользоваться большим спросом.

Над созданием площадки работает финтех-консорциум. В проекте задействованы и участники рынка. По планам Центробанка, он должен вывести систему проведения платежей на качественно новый уровень.

«В рамках пилота будет оценена потребность в таком сервисе и проработана техническая возможность его полномасштабной реализации», – уточнила зампред Банка России.

 
Сверху Снизу